Регистрация тракторов, самоходных,дорожно-строительных и иных машин и прицепов

alt

Государственная услуга по регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним с выдачей государственных регистрационных знаков (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации)

alt

Административный регламент исполнения государственной функции

Для
физических
лиц

Для юридических лиц

Общая информация:

Государственной регистрации, учету подлежат тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, не подлежащие регистрации в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также номерные агрегаты и прицепы (полуприцепы) этих машин.

В органах гостехнадзора не регистрируются гоночные автомобили и мотоциклы, а также автомототранспортные средства, собранные в индивидуальном порядке из запасных частей и агрегатов.

Собственники машин, либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях машинами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение срока действия государственного регистрационного знака "Транзит" или в течение пяти суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Данный порядок регистрации распространяется также на машины, временно ввезенные на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Зарегистрированные в органах гостехнадзора машины вывозимые за пределы региона регистрации на срок более двух месяцев, по просьбе их владельцев могут быть поставлены на временный учет по месту нахождения.

Изменение регистрационных данных осуществляется в случаях изменения каких-либо сведений, указанных в выданных органами гостехнадзора регистрационных документах, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений.

Обязательная регистрация машин не производится до их реализации предприятиями-изготовителями или когда они приняты для продажи организациями, учреждениями или гражданами-предпринимателями, осуществляющими торговлю ими на основании лицензий.

Конструкция регистрируемых машин должна соответствовать требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленными действующими в Российской Федерации стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией.

Регистрация машин является обязанностью их владельцев и осуществляется государственными инспекциями гостехнадзора национально-государственных и административно-территориальных образований.

Сведения об оплате:

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина, установленная Налоговым Кодексом Российской Федерации (п.36 статьи 333.33 части 2), а также платежи в областной бюджет, взимаемые в связи с деятельностью инспекции гостехнадзора в размерах, установленных ежегодными постановлениями Губернатора области.  Для проведения  начисления полной суммы оплаты государственной услуги (в зависимости от процедуры) с выдачей квитанции необходимо обратиться в инспекцию гостехнадзора по муниципальному образованию.